Суббота, 27.04.2024, 19:31

Воспитательная работа

Воспитательная программа Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 Курского муниципального района Ставропольского края на 2020-2025 год

План воспитательной работы

План работы старшей вожатой

Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей

Методические рекомендации внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Методические рекомендации по организации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ

О реализации занятий внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

План работы "СМиБ"

Проект «Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122»

НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.

Задачи работы по данному направлению

Гражданско-патриотическое воспитание

1)      Формирование  у обучающихся такие качества, как долг, ответственность, честь, достоинство, личность.

2)      Воспитание  любви  и уважения  к традициям Отечества, школы, семьи.

3)      Воспитание  уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Духовно-нравственное воспитание

1)      Формирование  у обучающихся ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие, проблема нравственного выбора, достоинство, любовь и др.)

2)      Формирование у обучающихся уважительного отношения к традициям, культуре и языку своего народа и других народов России.

3)      Создание условий для развития у учащихся творческих способностей

Экологическое  воспитание

1)      Формирование ценностного отношения к природе, к окружающей среде, бережного отношения к процессу освоения природных ресурсов региона, страны, планеты.

2)      Изучение обучающимися природы и истории родного края, содействие в проведении исследовательской работы учащихся.

3)      Проведение природоохранных акций.

Здоровьесберегающее воспитание

1)      Формирование  у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья.

2)      Формирование у обучающихся навыков сохранения  собственного здоровья, овладение здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время.

3)       Формирование представлений о ценности занятий физической культуры и спортом, понимание влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослой жизни

Воспитание положительного отношения к труду  и творчеству

1) Формирование у обучающихся представлений об уважении к человеку труда, о ценности труда и творчества для личности, общества и государства.

2) Формирование компетенции, связанных с процессом выбора будущей профессиональной подготовки и деятельности, с процессом определения и развития индивидуальных способностей и потребностей в сфере труда и творческой деятельности.

Семейное воспитание

1)      Содействие сплочению родительского коллектива, его вовлечение в жизнедеятельность школы.

2)      Работа с родительским активом школы с целью вовлечения родительской общественности в решении школьных проблем.

3)      Формирование у обучающихся ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни.

Самоуправление в школе и в классе

1)      Развитие  у обучающихся качеств: активность, ответственность, самостоятельность, инициатива.

2)      Развитие самоуправление в школе и в классе.

3)      Организация  учебы актива ученического самоуправления.

1)      Изучение и обобщение опыта работы классных руководителей;

2)      Оказание методической помощи классным руководителям в работе с классом.

Работа кружков и спортивных секций

1)      Сохранение традиционно работающих кружков и секций.

2)      Контроль за работой кружков и секций.

3)      Увеличение сети кружков и секций.