Пятница, 29.03.2024, 09:02

Грипп

Медицинское обслуживание учащихся МКОУ "СОШ № 3"

Что такое вакцинация?

Вакцинация — это способ профилактических мер, защищающий ребенка и/или взрослого полностью от определенных болезней или же ослабляющий их течение и последствия для организма.

Достигается этот эффект так называемым «обучением» иммунитета. Как же в этом могут помочь прививки и вакцинация? Человеку вводят антигенный материал (попросту говоря — ослабленный вариант вируса/болезнетворной бактерии или же его компонент), именная система бросается на борьбу с «чужаком». Что должно произойти? Иммунитет убивает «шпиона» и «запоминает» его. То есть появляются антитела, которые будут «спать» до повторного попадания вируса/микроба/их фрагментов. Только при повторном появлении эритроциты уничтожат его намного быстрее. Исходя из сказанного, вакцинация — это умышленное заражение организма с целью активизации и выработки иммунитета против конкретного заболевания.

Профилактика гриппа

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому приоритетные задачи, которые поставлены перед школой - это сохранение здоровья обучающихся, формирование у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитание общей культуры здоровья, создание условий общей здоровьесберегающей среды, внедрение в учебный процесс эффективных здоровьесберегающих технологий.

ПАМЯТКА ГЕПАТИТ С

Охрана здоровья обучающихся в школе  осуществляется в соответствии с требованиями Закона "Об образовании в РФ" Глава 4. Статья 41

Учащиеся МОУ СОШ №3 обслуживаются Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ставропольского края «Курская центральная районная больница» на основе договора  №10/02-16 от 10.02.2016г.

Основные задачи медицинской службы:

Проведение профилактических и санитарно-просветительских мероприятий среди учащихся, оказание лечебно-профилактической помощи детям в школе.

Основные направления работы:

-оказание неотложной доврачебной медицинской помощи при острых заболеваниях, несчастных случаях с последующим вызовом бригады скорой помощи, организация транспортировки больных и пострадавших;

- оценка физической подготовленности детей;

- проведение профилактических прививок после осмотра врача;

- контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения и воспитания учащихся;

-контроль за организацией питания, соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидимического режима;

-организация гигиенического воспитания, формирование навыков здорового образа жизни.

Медицинские работники:

Педиатр: Бучукури Нина Владимировна, тел. 8(87964) 7-12-03

Понедельник с 08.00. - 14:00, пятница с 08.00. - 14:00.

Медицинская сестра: Бабаева Наима Бубаевна, тел. 8(87964) 7-12-03, 89614434406

Понедельник – суббота с 08.00. – 14.00.

«  Март 2024  »