Суббота, 04.05.2024, 04:03

Главная » 2020 » Февраль » 26 » 21 февраля 2020 в МОУ СОШ №3 прошли мероприятия, посвященные «Международному дню родного языка»
18:36

В рамках празднования даты, посвященной «Международному дню родного языка» 21 февраля 2020 в МОУ СОШ №3 интересно и увлекательно, прошли классные часы. Цель – привлечение внимания населения разных стран к языковому многообразию, поддержание языков малых и исчезающих народов. Классные руководители познакомили учащихся с историей установления праздника, историческими событиями и героями, связанными с этим праздником. Сформировали бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

В 5 классе был проведён урок «Международный день родного языка». Был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей учащихся.

Выпущена стенгазета, посвященная Международному дню родного языка, в которой содержится интересный материал из истории этой знаменательной даты. Дети предлагали читателям стихи великих писателей о языке, разгадать кроссворд, тематически связанный с родным языком.

Урок был организован с интересными элементами игровой формы, проведена викторина в командах. Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали сколько сегодня в мире существует языков (На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения., и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Библиотекарь Яковлева Т.А провела для всех учащихся школы книжную выставку «Международный день родного языка».

В этот день в школьной библиотеке в течение всего дня ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, подготовленные заранее на листах, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объясняли значение фразеологических оборотов. Ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Проведение классного часа 21.01.2020г. в 4 классе «Лингвистическая игра»

Просмотров: 136 | Добавил: sgalustov6720 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: